Илона Маска подозревают в подрыве нацбезопасности США

В мире

107 0 Добавить в закладки

Илона Маска подозревают в подрыве нацбезопасности США

Илона Маска подозревают в подрыве нацбезопасности США

Администрация президента США рассматривает вопрос проведения проверки в отношении американского предпринимателя Илона Маска на предмет соответствия его деятельности интересам национальной безопасности, сообщает Bloomberg.

Сообщается, что в Вашингтоне «обеспокоены угрозами» Маска прекратить обслуживание спутниковой системы связи Starlink на Украине, а также намерениями вместе с группой международных инвесторов приобрести соцсеть «Твиттер».

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ответ на вопрос Илона Маска о ситуации в Бахмуте (Артёмовск) пригласил его на День Победы в Москву.

Киев поддерживает связь непосредственно с американским предпринимателем Илоном Маском, чтобы разобраться с ситуацией вокруг финансирования работы Starlink на Украине, заявил глава миноброны Алексей Резников. 

На прошлой неделе Маск заявил, что SpaceX больше не может финансировать обслуживание системы спутниковой связи Starlink на Украине. Затем он поменял решение и сообщил, что все-таки продолжит поставку этих услуг.

Представители администрации Байдена обсуждают вопрос о том, следует ли США подвергнуть проверке на предмет национальной безопасности некоторые из предприятий Илона Маска, включая сделку по покупке Twitter Inc. и  спутниковую сеть Starlink компании SpaceX. 

Американские чиновники испытывают дискомфорт из-за недавней угрозы Маска прекратить поставки спутниковой связи Starlink Украине - по его словам, она обошлась ему в 80 миллионов долларов - и его все более дружественной к России позиции после серии твитов, в которых были изложены мирные предложения, выгодные президенту Владимиру Путину. Они также обеспокоены его планами купить Twitter вместе с группой иностранных инвесторов.

Обсуждения пока находятся на ранней стадии, сообщили источники на условиях анонимности. Неясно какие инструменты, если таковые имеются, позволят федеральному правительству проверить предприятия Маска.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии