Попытка военного переворота в Турции

В мире

1773 0 Добавить в закладки

Военный переворот, Турция.

Стамбул, 16 июля — NewsFrol. В Турции случилась попытка военного переворота. Представители вооруженных сил пытались свергнуть президента Эрдогана и захватить власть. В течение нескольких часов в Анкаре и Стамбуле совершалось ожесточенное противостояние полиции и военных. Сообщает агентство Reuters.

В течение нескольких часов ночью в пятницу насилия потрясли два главных города Турции: вооруженная группировка, которая пыталась захватить власть, блокировали мост в Стамбуле и обстреляли штаб турецкой разведки и парламента в Анкаре.

265 человек были убиты. 161 из них были в основном гражданские лица и сотрудники полиции, а остальные 104 были сторонниками переворота.

Но попытка переворота не удалась. Эрдоган, который был в отпуске на юго-западном побережье, прилетел в Стамбул до рассвета, и призвал людей выйти на улицы, чтобы поддержать его правительство против заговорщиков, обвинив в попытке убить его.

"Они заплатят высокую цену за это", - сказал Эрдоган, начав чистку вооруженных сил, которые в последний раз применили силу, чтобы организовать успешный переворот более чем 30 лет назад. "Это восстание есть дар от Бога к нам, потому что это будет повод, чтобы очистить нашу армию."

Среди задержанных были высокопоставленные военачальники, включая главу Второй армии, которая защищает границы страны с Сирией, Ираком и Ираном, заявило управляемое государством информационное агентство Anadolu.

Эрдоган также призвал Вашингтон депортировать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, ныне проживающего в добровольном изгнании в Соединенных Штатах, называя его террористом. Он обвиняет его за попытку организации военного переворота в Турции. Гюлен же отвергает обвинения, отмечая, что не является сторонником государственных переворотов.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии