США в панике: Россия ставит на боевое дежурство ракету Циркон

Политика

338 0 Добавить в закладки

США в панике: Россия ставит на боевое дежурство ракету Циркон

США в панике: Россия ставит на боевое дежурство ракету Циркон

В Женеве Байден умолял Путина не ставить Цирконы на боевое дежурство на российских подлодках, обещая, и бесконечно затягивая, решить проблему бУ (прием в НАТО и гарантии безопасности). Терпение лопнуло, а ультиматум не был принят. 

Россия для защиты своего государственного суверенитета и территориальной целостности должна быть готова применить весь арсенал имеющихся средств. Речь идёт как о военно-техническом, так и военном ответе на приближение США и НАТО к российским границам.

Началось СВО.

Это был военный ответ.

17 февраля. Вашингтон не дал конструктивного ответа на базовые предложения России по гарантиям безопасности, констатировали в МИД РФ. Там предупредили, что "в отсутствие готовности США договариваться Москва может прибегнуть к мерам военно-технического характера".

А вот теперь пришло время военно-технического ответа. 

20 Августа. В России начинается серийное производство гиперзвуковой ракеты "Циркон", сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

12 ноября. Минобороны России заказало промышленности дополнительную партию новейших гиперзвуковых ракет «Циркон». 

Первый контракт на производство партии гиперзвуковых «Цирконов» был подписан летом 2021 года, второй — осенью 2022.

За сухими строчками ТАСС похоже стоят тектонические события. Нестратегические ядерные ПЛ вооруженные Цирконами это слом стратегического паритета. 

Причем ни ПЛ ни Цирконы никак не ограничены никакими соглашениями такими как СНВ-3. 

Но даже две ПЛ, по одной на каждое побережье, со временем доставки тепла и света менее 5 минут могут нейтрализовать все гражданские и военные центры управления. 

Пистолет у виска. 

В Вашингтоне паника - обезоруживающий мгновенный удар который мог сниться только в бредовом сне теперь наяву. Пошли запросы по всем каналам - нужны переговоры по "обновлению" СНВ-3 чтобы ограничить или (идеально) отменить постановку Цирконов на БД. 

США заявили о готовности к переговорам с Россией по СНВ-3

США готовы к переговорам с Россией по возобновлению инспекций в рамках договора СНВ-3 — о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Готовы они... 

Что же такое ракета 3M22 «Циркон»?

Почему американцы так наделали в штаны и готовы к возобновлению переговоров.

3M22 «Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета, разрабатываемая «НПО машиностроения». Принятие на вооружение планируется в 2022 году.

Данной ракетой планируется заменить тяжёлую противокорабельную ракету П-700 «Гранит». Предполагается, что носителями ракеты станут ТАРКР проекта 1144 и АПЛ проекта 949А Антей.

Принципиальным отличием данной ракеты является значительно бо́льшая (до М = 8) скорость полёта как по сравнению с другими российскими противокорабельными ракетами, так и с противокорабельными ракетами, стоящими на вооружении других стран (как сообщил 20 февраля 2019 года президент РФ В. В. Путин в своём послании Федеральному собранию, новейшая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» способна развивать скорость «около 9 Махов на дальность более 1000 км». Кроме того он отметил, что «Циркон» может уничтожать как морские, так и наземные цели, а также сообщил, что применение новой ракеты предусмотрено с кораблей и подлодок, уже произведённых или строящихся под ракетные комплексы «Калибр»). «Циркон» является первой в мире гиперзвуковой ракетой, запущенной как с надводного корабля, так и с подводной лодки из подводного положения.

Ракета совершает полёт на маршевом участке на высоте 30—40 км, где сопротивление воздуха невелико; такая высота полёта позволяет значительно увеличить дальность и скорость ракеты[. Основной целью «Циркона» являются надводные корабли противника разных классов от фрегатов до авианосцев, а также его наземные военные объекты в радиусе поражения. Скоростные характеристики «Циркона» (~10 200 км/час) делают его недоступным для существующих систем ПРО противника. От такой ракеты практически невозможно защититься, а также своевременно обнаружить её пуск.
Википедия

Если присмотреться к цифрам, то пока в переговорном процессе Россия значительно усиливает свои позиции, и получает ощутимую прибыль.

Доходы России от продажи зерна (к вопросу о зерновой сделке):

По данным International Trade Centre (ITC), в 2018 году российские предприятия поставили на мировой рынок пшеницы на $8,4 млрд - на $2,6 млрд больше, чем годом ранее. 

Доходы России от экспорта всех зерновых культур в 2018 году возросли до $10,5 млрд c $7,5 млрд годом ранее.

Поступления в федеральный бюджет РФ в 2022 году от повышения в этом году экспортных пошлин на зерно составят 58 674,7 млн руб. В 2023 году этот показатель увеличится до 63 063,9 млн рублей, в 2024 году — до 67 070,9 млн руб., пишет «Интерфакс» со ссылкой на проект бюджета.

Если в натуральном выражении поставки российской пшеницы за рубеж ощутимо сократились, то в деньгах они в 2021 году увеличились на 8,5% в сравнении с результатом годичной давности и достигли $8,88 млрд.

Доходы России от экспорта удобрений:

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, в России в 2021 г. произведено 58,6 млн т (22% мирового производства) удобрений, экспорт – 37,6 млн т (64% от общего объема). 

Экспортная выручка российских производителей удобрений в 2021 г. составила $12,5 млрд.5 мар. 2022 г.

Основное, что необходимо упомянуть- санкционные методы по ограничению цены на газ и нефть- практически не действуют, страны  Запада обходят свои же запреты. 


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии