Растения могут «кричать» в стрессовых ситуациях и общаться между собой

Наука

295 0 Добавить в закладки

Растения могут «кричать» в стрессовых ситуациях, а другие растения слышат эти крики

Растения могут «кричать» в стрессовых ситуациях, а другие растения слышат эти крики

Израильские ученые обнаружили ультразвук, излучаемый растениями томатов и табака, находящимися в состоянии стресса. Когда их стебли обрезали или оставляли без воды на длительный период, растения издавали частые и пронзительные звуки. Интересно, что растения, расположенные на расстоянии одного метра от пострадавших, смогли уловить звук. Не означает это то, что растения умеют общаться?

Вот это новость для вегетарианцев. Что же им теперь есть? 

Некоторые исследования показали, что растения могут вырабатывать звук в ответ на стрессовые ситуации. Например, когда растения подвергаются нападению насекомых или другим видам повреждений, они могут производить звуковые сигналы, которые могут привлекать насекомых-хищников, которые могут защищать растение от вредителей.

Однако, не все ученые согласны с этой теорией. Некоторые считают, что эти звуковые сигналы могут быть вызваны не стрессом, а химическими реакциями, которые происходят в растении в ответ на повреждения.

Таким образом, хотя исследования продолжаются, нельзя сказать, что растения действительно «кричат» в стрессовых ситуациях. Но мы можем утверждать, что они могут производить звуки в ответ на различные стимулы, и эти звуки могут иметь важное значение для их выживания и защиты.

Растения умеют общаться между собой

Джунгли умеют говорить и общаться между собой

Растения не умеют говорить на человеческом языке, но они общаются между собой и с окружающей средой различными способами. Эти формы коммуникации включают в себя химические сигналы, электрические импульсы, звуки и даже световые сигналы.

Один из самых известных примеров коммуникации между растениями - это процесс, известный как "аллелопатия". Это когда растения выделяют в окружающую среду химические вещества, которые могут влиять на рост и развитие других растений в их близости. Некоторые растения выделяют химические вещества, которые могут защищать их от вредителей и конкурентов, тогда как другие могут выделять вещества, которые могут подавлять рост других растений.

Растения также могут обмениваться сигналами, используя электрические импульсы. Исследования показали, что растения могут производить электрические импульсы в ответ на стрессовые ситуации, такие как нападение насекомых или засуха. Эти электрические сигналы могут передаваться от одного растения к другому через корни и могут помочь координировать ответы на стрессовые ситуации во всем растении.

Кроме того, некоторые исследования указывают на то, что растения могут производить звуковые сигналы, которые могут помочь им в общении с другими растениями и насекомыми. Например, исследователи обнаружили, что некоторые растения могут производить звуки в виде щелчков, когда их листья пережевывают насекомые. Эти звуковые сигналы могут привлечь хищников, которые могут защитить растение от насекомых-вредителей.

Также есть доказательства того, что растения могут обмениваться световыми сигналами. Например, когда растения находятся в тени, они могут вытягиваться в сторону источника света, что может помочь им получить больше света для фотосинтеза.

Когда прийдете в лес прислушайтесь, может быть вам откроются тайны растений.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии