Западным платежным системам приходит конец - Евразийский экономический союз ведет разработку общей платежной системы

Экономика

Глобальный Юг создает новую платежную систему, меняющую правила игры

183 0 Добавить в закладки

Западным платежным системам приходит конец - Евразийский экономический союз ведет разработку общей платежной системы

Западным платежным системам приходит конец - Евразийский экономический союз ведет разработку общей платежной системы

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) форсирует разработку общей платежной системы, которая уже почти год активно обсуждается с китайцами. Евразийская экономическая комиссия только что направила очень серьезное предложение странам группы БРИКС, которая, что очень важно, уже находится в процессе превращения в БРИКС+, своего рода «большую двадцатку» глобального Юга.

Новая система будет включать единую платежную карту, объединяющую существующие платежные системы: российскую «МИР», китайскую UnionPay, индийскую RuPay, бразильскую Elo и другие. Это будет прямым вызовом западной денежной системе, навязываемой всему миру. Следует отметить, что члены БРИКС уже ведут двустороннюю торговлю частично в национальных валютах, минуя доллар.

Союз ЕАЭС-БРИКС формируется уже давно, и теперь он также будет продвигаться к дальнейшему геоэкономическому слиянию со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Основное внимание уделяется формированию совместного финансового рынка, причем приоритетом является развитие единого «биржевого пространства». 

«Мы добились существенного прогресса, – заявил на днях советник председателя ЕЭК Владимир Ковалев, – и теперь работа сфокусирована на таких секторах как банковское дело, страхование и фондовый рынок».

Вскоре будет учрежден новый регулирующий орган для будущей совместной финансовой системы ЕАЭС-БРИКС. Между тем, только за первое полугодие 2022 года объем торгово-экономического сотрудничества между ними вырос в полтора раза. Доля БРИКС в общем внешнеторговом обороте ЕАЭС достигла 30 процентов.

В настоящее время наблюдается прогрессирующее сближение не только БРИКС и ЕАЭС, но и финансовых институтов, глубоко вовлеченных в проекты, реализуемые в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь».

Однако, как будто всего этого еще недостаточно, чтобы изменить правила игры, президент России Владимир Путин призывает к созданию новой международной платежной системы, основанной на технологии блокчейн и цифровых валютах. Проект такой системы был недавно представлен на 1-м Евразийском экономическом форуме в Бишкеке. В ходе форума ЕАЭС одобрил проект соглашения о трансграничном размещении и обращении ценных бумаг в государствах-членах союза, а также внес изменения в технические регламенты.

Все эти шаги приобретают еще большую важность, поскольку они связаны с быстрорастущей взаимной торговлей между Россией, Китаем, Индией и Ираном. Медленно, но верно вырисовывается общая картина бесповоротно расколотого мира, характеризующегося двойной системой торговли и денежного обращения: одна будет вращаться вокруг остатков долларовой системы, а другая – формироваться на основе сближения БРИКС, ЕАЭС и ШОС.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии