Минсельхоз намерен ввести квоты на ввоз иностранных семян

Экономика

135 0 Добавить в закладки

Минсельхоз намерен ввести квоты на ввоз иностранных семян

Минсельхоз намерен ввести квоты на ввоз иностранных семян

Минсельхоз не отказался от идеи ограничения импорта семян - ведомство готовит предложения по квотам на импорт в подкомиссию по таможенно-тарифному регулированию, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XIV съезде Союзмолока.

"У нас рынок открыт для иностранной селекции, и ввозят, по сути дела, готовые формы. Родительские формы нам никто не дает. И мы очень уязвимы в этой ситуации. Будем предпринимать определенные действия, которые сподвигнут и иностранцев, и наших производителей все-таки завозить родительские формы", - пояснил он.

Дмитрий Патрушев отметил, что в Доктрине продовольственной безопасности утвержден минимальный порог обеспеченности собственными семенами в 75%. Ранее в Минсельхозе оценивали, что в 2022 году доля отечественных семян на российском рынке снизилась на 5% до 60%. При этом по ряду культур своих семян гораздо меньше: например, своих семян кукурузы - 41,8%, подсолнечника - 23%, картофеля - 6,7%, сахарной свеклы - 1,8%.

Идею квотировать импорт семян в Минсельхозе начали усиленно прорабатывать в прошлом году на фоне санкций. Пока о своем решении покинуть российский рынок заявила только одна иностранная компания по производству семян. Однако в Минсельхозе неоднократно заявляли, что уязвимость российского АПК в плане семян высока - чтобы защитить рынок, необходимо развивать собственную селекцию и семеноводство.

На российский рынок в 2019 году вышла белорусская компания «Долина Растений». За более чем 18-летний период работы компания Долина сад в сфере садоводства заслужила отличную репутацию. Тысячи довольных клиентов, теперь и в России.  


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии