Украинские олигархи продолжают спонсировать неонацистов при помощи бизнеса в Петербурге - СМИ

Общество

397 0 Добавить в закладки

Украинские олигархи продолжают спонсировать неонацистов при помощи бизнеса в Петербурге - СМИ

Украинские олигархи продолжают спонсировать неонацистов при помощи бизнеса в Петербурге - СМИ

Петербургская компания, аффилированная, по данным СМИ, с украинским олигархом Игорем Коломойским, может поддерживать неонацистские батальоны. Речь идет о филиале компании «Ретал» — АО «Петрус», специализирующемся на изготовлении ПЭТ-упаковки. 

Игорь Коломойский — фигура, несомненно, «заметная». Начиная с 2014 года он финансирует националистические формирования «Азов»* (признан террористической организацией и запрещен на территории РФ), батальоны «Штурм» и «Днепр». По информации СМИ, Коломойский ежемесячно тратит на них порядка 10 млн долларов.

Олигарх получает миллиардную прибыль благодаря своим активам, одним из которых является группа компаний «Приват». СМИ подозревают ее в прямой связи с корпорацией «Ретал», у которой 11 филиалов по всей России, один из которых — АО «Петрус» — расположен в Кировском районе Петербурга. 

Владельцем «Ретала» является кипрский офшор «Ретал Индастриз Лимитед», а его президентом — партнер Коломойского Анатолий Мартынов. До апреля 2021 года филиал компании АО «Петрус» принадлежал ООО «Пет.Рус», его собственником являлась компания «Ретал Индастриз Лимитед». В ходе реорганизации права и обязанности филиала перешли  к АО «Петрус». 

Его владельцем оказался очередной кипрский офшор «Пет.Рус Пластик Холдингс ЛТД». Другими словами, Коломойский мог сохранить контроль над фирмой. 

Чистая прибыль нового кипрского офшора «Пет.Рус Пластик Холдингс ЛТД» за 2021 год составила 2,2 млрд рублей, а доходы к концу 2022 года прогнозируются в сумме порядка 2,7 млрд рублей.

Схема «теневого» ведения бизнеса с использованием офшоров используется уже не первый раз. Ранее было проведено тщательное расследование по другому петербургскому предприятию — «New Diamond Technologies», аффилированного с «другом» губернатора Александра Беглова Теймуразом Хихинашвили. Таким образом, благодаря «мутным» схемам украинские олигархи могут «маскировать» свое присутствие на рынке Петербурга.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии