Игорь Стрелков сообщил о 200 погибших и раненных мобилизованных в Макеевке, ТАСС пишет о более 15 пострадавших

Общество

ВСУ сообщают, что погибли 400 мобилизованных российских военнослужащих

825 0 Добавить в закладки

Игорь Стрелков: Более 200 погибших и раненных мобилизованных в Макеевке

Игорь Стрелков: Более 200 погибших и раненных мобилизованных в Макеевке

Официальных данных о числе погибших мобилизованных в Макеевке пока нет. Цифры которые приходят из разных источников не подтверждены.

Понятно, что ВСУ выгодно разгонять эту новость с как можно большими потерями от удара.  

Число погибших и раненых в Макеевке составляет больше 200 человек. Об этом заявил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. По его словам, точных цифр нет, так как много людей числятся пропавшими без вести и находятся под завалами. Опять таки - это не официальная информация и ей 100% верить нельзя. Ждем информацию от МО.

Стрелков сообщил, что в результате удара был полностью уничтожен объект, в котором располагалось подразделение, состоящее в основном из мобилизованных россиян, а также вся военная техника. 

«Меня предупредили, что подобное может повториться в любой момент, поскольку это не единственное подобное (чрезвычайно плотное) расположение личного состава и техники в зоне поражения ракет "Хаймерс". И - да - это не первый такой случай, - в прошлом году таких было тоже немало. Хотя, как правило, все-таки с меньшим количеством жертв», - написал Стрелков. 

На войне трагедий много. Но, глупость не допустима. Почему мы не видим работы военной прокуратуры и нет оценок халатности и предательства? 

ВСУ сообщают, что после удара по ПТУ в Макеевки погибло 400 мобилизованных российских военнослужащих. Понятно, что украинской пропаганде свойственно преувеличивать свои достижения, но значительные потери - это факт, который не опровергается даже штатными военкорами. И по этому факту нужно сделать выводы в отношении командующих, допустивших эту преступную халатность. Когда погоны-то полетят?

Телестрим Z

Не знаю, сколько людей пострадало - двое, трое убитых, хотя говорят гораздо больше… Разницы нет, трагедия, в любом случае. Итак, почему? 

И тут вопросы: где службы, занимающиеся размещением личного состава? Почему у нас командир, и так имеющий море ответственности, в дополнение и жнец, и чтец и на дуде игрец!? 

У нас боеприпасы, порой, разгружают где попало и хранят «под брезентом». А люди-то важней боеприпасов. Если мы загоняем войска, то надо думать, где размещать, на это должны быть специалисты. 

Сколько уже говорено: у нас в Ясиноватой есть действующий завод , изготавливающий проходческие щиты, действует так - идет подземный агрегат, оставляя за собой большие бетонированные тоннели. Изройте терриконы, создайте сеть подземных хранилищ, мест размещения личного состава. Пригодятся, нам ещё воевать и воевать, что мы все на одну нитку пришиваем? 

Есть система огромных железобетонных укрытий для ВВС (авиация). Ну отлейте эти ЖБУ в бетоне, привезите, заройте в землю, почему нет? Ведь мы, чуть ранее, одним репортерским коллективом, замучили инстанции предложением: привезите на вторую линию обороны бетонные заграждения, это надо. Я не думаю, что это только наша заслуга, но повезли же! И «зубы дракона» и ДОТы. Это другой коленкор. 

Экономия это не всегда хорошо. А неумная экономия на опасности для людей, это отвратительно. 

Сладков+

Гибель мобилизованных в Макеевке в результате ракетного удара со стороны Украины - полностью вина российских чиновников и командования.

Разумеется в первую очередь это результат агрессии Украины, но возможным это стало благодаря наплевательскому отношению к российскому солдату со стороны Минобороны и властей (в частности Пушилина в ДНР).

О том, что Киев готовит диверсии и провокации в новогоднюю ночь и праздники, ПУЛ сообщил ещё 15 декабря, но никакой реакции со стороны госструктур и высокопоставленных чиновников не последовало. Всем абсолютно наплевать в высоких кабинетах на ситуацию на местах, на людей и их жизни. Все были предупреждены, но заняты подготовкой к НГ.

Массовое недовольство военкоров и общественников в телеграм-каналах вполне оправдано. Кашеварова, Безсонов, Сладков, Татарский, Мардан и многие другие справедливо требуют от государства привлечь к ответственности командование МО и Генштаба. Кровь десятков погибших в Макеевке на их руках. Как можно было разместить большое количество мобилизованных в здании ПТУ и без качественного прикрытия, зная, что объект находится в прямой зоне досягаемости удара?

Отметим, что в результате халатного, а порой просто наплевательского, отношения, не в первый раз гибнут российские военнослужащие. Не на фронте и не в ходе боевых действий. Среди мобилизованных есть поговорка: "не так страшна спецоперация и враг, намного опасней попасть в подчинение к командирам разгильдяямм".

ПУЛ Telegram

В Макеевке 78 погибших, 136 раненых . Цифры будут расти, пока есть оставшиеся под завалами. Основной урон от взрыва находившегося в здании боекомплекта и 5 тонн дизельного топлива. Многие задохнулись под завалами от дыма горящего топлива.

Уничтожено 9 единиц бронетехники. 

Вся ответственность на военно-политическом руководстве ДНР. Мальдивы и Дубаи отменяются, всех экстренно собирают в Ростове. 

Пресса предупреждена о невозможности комментировать и задавать неудобные вопросы. Публичных заявлений не будет, виновных наказывать пока не планируют. Президент в курсе событий, но в каком контексте – трудно сказать. 

Координацией удара занималось ГУР ВСУ. Разговоры и сплетни про работающие мобильные телефоны, статичную радиокартину и запуски фейерверков беспочвенны. Били по оцифрованной по спутникам Маска местности, корректировали несколько наводчиков из числа местных жителей. 

Кроме того, надо учесть, что с 29 декабря Минобороны США повесили 32 КСА над ЛДНР. 

Образ будущего

Стрелков сообщает, что в ПТУ в Макеевке также находился склад боеприпасов, который сдетонировал после удара. Вокруг расположения стояла техника без маскировки.

На этом фоне странными выглядят попытки ряда каналов сместить акцент в сторону того, что место дислокации было вскрыто якобы из-за массового скопления сим-карт мобилизованных в одном месте.

Складывается впечатление, что кто-то запустил антикризисный сценарий в сети чтобы возложить вину на погибших.

BRIEF

Тут некоторые коллеги, совсем далёкие от зоны боевых действий и понимания, что война давно идёт, как бы намекают в своих публикациях, что нужно ввести военную цензуру. Также, как бы шутят, мол, шо это телеграм каналы вздумали учить МО воевать. Отвечу.

1) Если замалчивать проблемы и ошибки, то те, кто их совершают, приведут нашу страну к трагедии. 

2) Если заткнуть всем рты, то в условиях современных технологий общество, как военное, так и гражданское, найдут источники получения информации на стороне. 

3) Военнослужащие знают об этих проблемах и без нас, и эти проблемы уж точно не поднимают им МПС. Публикации этих проблем на авторитетных ресурсах снимают социальное напряжение в военном сообществе, поскольку дают бойцам надежду, что эти публикации дойдут куда следует и эти проблемы будут решены. Если заткнуть всем рты, то бойцам останется самим думать, как эти проблемы решать, а это очень нестабильная перспектива.

4) Многие авторитетные ТГ-каналы доказали свою эффективность по получению разведывательных данных, как оперативным путём от подписчиков, так и путём OSINT-исследований, чем внесли и вносят большой вклад в борьбу.

Хотел бы я посмотреть на генераторов этих идей, окажись они в условиях жизни в зоне боевых действий, не говоря о службе на передовой, как бы они относились к таким вещам.

Неофициальный Безсонов "Z"

Источник ТАСС в правоохранительных органах ДНР назвал причиной удара по ПТУ в Макеевке «активное использование прибывшими военнослужащими мобильных телефонов».

«Противник с помощью разведывательного комплекса ECHELON выявил активность сотовой связи и местоположение абонентов», — сказал собеседник агентства.

В результате удара, пишет агентство, пострадали не менее 15 человек, «информация о количестве пострадавших и погибших уточняется».

ТАСС

По словам замминистра информации ДНР Безсонова, о том, что в Киеве «пеленгуют мобильную связь и по ней работают, мы знаем еще с конца мая 2014 года».

«И не важно какой оператор мобильной связи: украинский, донецкий или российский. Вся связь пеленгуется, особенно скопление абонентов в одном месте», — добавил он.

Одно понятно, что делать выводы о числе погибших пока рано. Нужно дождаться официальных цифр. Если число погибших не дай Бог будет шокированным - тогда возможно эта информация будет засекречена. 

Сейчас пытаются сделать виноватых самих пострадавших мобилизованных обвиняя их в использовании мобильных телефонов.

Конечно такое отношение к нашим защитникам Родины, которых оторвали от родных и близких людей недопустимо. Нужно максимально освещать эту историю, чтобы виновные были наказы иначе всё это могут умолчать и сделать вид, что ничего не произошло. А значит такие трагедии будут продолжаться и дальше.

Статья в тему:

По официальным данным в Макеевке погибли 63 мобилизованных, по неофициальным более 500

В Макеевке в новогоднюю ночь погибли мобилизованные из-за халатного отношения руководства

 


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 2 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
А
Пора уже наказывать. Фанерный МО, главком Полумерный. Децилы,б, которые мобильной связью пользовались. Боеприпасы в том же здании хранили- это вообще полный...
Ответить
Поделиться
S
Алекс
Это было прекрасное действие. Больше действий в ближайшее время 🤣🤣🤣
Интересно, что они никого не привлекли к ответственности. Продолжайте в том же духе! 🇵🇱🇺🇸💪😁😁😁
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии