Беглов удивился темпам строительства фонтанов при Петре I. Состояние этих объектов в Петербурге сегодня он продолжает игнорировать

Общество

111 0 Добавить в закладки

Большой каскад. Фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва»

Большой каскад. Фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва»

Торжественная церемония открытия сезона фонтанов в Петергофе состоялась 20 мая. Журналисты со ссылкой на пресс-службу Смольного сообщают, что мероприятие лично посетили губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский. В ходе мероприятия градоначальник не без зависти отметил высокие темпы строительства фонтанов при Петре I.

«Как можно было за такой короткий срок построить такое великолепие? Но в России все возможно!», — заявил глава города на Неве.

Отмечается, что фонтаны являются одной из главных достопримечательностей Петергофа. Великолепный дворцово-парковый ансамбль расположен на южном берегу Финского залива, привлекая туристов своими масштабами, созданных по задумке основателя Петербурга Петра I. Примечательно, что один из первых фонтанов, который получил название «Сноп», был построен архитектором Микетти и мастером Суалемом в 1722-1723 годах. 

При этом в настоящий момент большая часть фонтанов в Петербурге, включая несколько объектов в Петергофе, находится в аварийном состоянии и нуждаются в реконструкции. Однако темпы ремонтных работ данных сооружений остаются достаточно низкими. В прошлом году глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов заявлял о необходимости дополнительного финансирования капитального ремонта фонтанных комплексов. Согласно его отчету, в данный момент в городе функционируют лишь 63 из 111 объектов. 

Ранее журналисты указывали на возможную коррупцию, которая препятствует выполнению работ, направленных на приведение в порядок городских фонтанов. Несмотря на обильное финансирование восстановление многих фонтанов затягивается на годы. Таким образом, заявления Беглова про короткий срок строительства фонтанного ансамбля в Петергофе еще при императоре Петре I выглядит самоиронично.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии