В Севастополе повреждены дронами ВСУ российский патрульный корабль «Павел Державин» и пришедший на помощь буксир

Общество

Атака на российский патрульный корабль «Павел Державин»: Роль беспилотных катеров и экспериментальных дронов

12758 0 Добавить в закладки

Российский патрульный корабль проекта 22160 поврежден дронами ВСУ

Российский патрульный корабль проекта 22160 поврежден дронами ВСУ

В Черном море, российский патрульный корабль "Павел Державин" проекта 22160 стал объектом возможной атаки со стороны украинских вооруженных формирований. Атака, возможно произошедшая несколько часов назад при выходе из Севастопольской бухты, привела к повреждению винторулевой группы корабля, и он потребовал помощи. К поврежденному кораблю был направлен буксир, который также подвергся возможной атаке противника, сообщает Тг-канал "Рыбарь". Также данная информация расспространяется в украинских СМИ со ссылкой на заявление СБУ.

Атакованные в Севастополе российский патрульный корабль «Павел Державин»

Интересно, что эпицентр взрыва по сообщениям от СБУ и тг-каналов находился под водой, что может указывать на использование полностью погружных безэкипажных катеров для нападения. Оба судна имеют незначительные повркждкния и находятся на плаву. 

 

Отсутствие противодействия со стороны экипажа корабля, как утверждается, объясняется тем, что атаки произошли именно под водой, поэтому экипаж не смог заметить атакующие средства. Также стоит отметить проход морских дронов через боновые заграждения. Учитывая, что у Вооруженных сил Украины уже есть беспилотники такого типа, это может быть серьезной угрозой для морской безопасности.

Минобороны РФ ничего не сообщает о данной атаке. Официальных подтверждений пока нет. Многие пророссийские каналы пишут, что это очередной фейк со стороны украинской пропаганды.

Позже в Черноморском Флоте опровергли информацию о подрыве корабля. Также в ведомстве сообщили, что «Павел Державин» участвовал в плановых учениях.

Даже если это происшествие фейк и пропаганда, интересно, откуда могут появиться такие безэкипажные катера и дроны в руках ВСУ? Согласно информации, недавно Германия утвердила пакет военной помощи Украине на сумму более чем 400 миллионов евро. Важной частью этого пакета стали безэкипажные катера, на сайте правительства говорится о 10 единицах, хотя есть предположения, что их количество может быть выше.

Стоит отметить, что Германия ранее не имела своей собственной программы развития беспилотного флота, и поэтому все средства были закуплены за рубежом. Наиболее распространенным типом дронов у германских ВМС стал автономный подводный аппарат Remus-100, который был закуплен в США. Этот тип дронов способен работать под водой на глубине до 100 метров, что делает его менее заметным и, следовательно, опасным средством.

Морские беспилотники, которые возможно атаковали патрульный корабль «Павел Державин»

Интересно, что именно такие дроны с высокой вероятностью могли быть использованы в возможной атаке на российский патрульный корабль "Павел Державин". Поставка таких средств на Украину произошла несколько месяцев назад.

Исходя из этого, можно предположить, что экспериментальные морские дроны с высокой вероятностью использовались в возможной атаке на корабль "Павел Державин". СБУ также сообщила, что суда были поражены экспериментальными "Морскими малышами». Также подверглись атаке и другие объекты, включая российскую подводную лодку «Алроса», но ей удалось уйти от удара, пишут украинские СМИ.

Ситуация в Черном море остается напряженной, а использование беспилотных катеров и дронов в военных операциях становится все более актуальным вопросом.

Черноморскому флоту России действительно угрожает опасность. Корабли постоянно подвергаются атакам со стороны Украины и эти атаки нужно признать эффективны. Если не примем необходимых мер защиты есть вероятность потери всего черноморского флота со временем. 

Вообще, для безопасности Черноморского флота нужно отрезать полностью выход Украины к Чёрному морю, а значит присоединить к России Одесскую и Николаевскую области. 

В Черноморском Флоте опровергли информацию о подрыве корабля.

Технические характеристики патрульного корабля "Павел Державин", проект 22160

Технические характеристики патрульного корабля "Павел Державин", проект 22160

Патрульный корабль "Павел Державин" является частью проекта 22160, который разработан для береговой охраны и борьбы с нарушителями морской границы. Вот некоторые характеристики этого корабля:

1. Размеры: "Павел Державин" имеет следующие размеры:

  •    Длина: около 94 метров.
  •    Ширина: около 14 метров.
  •    Осадка: около 4 метров.

2. Водоизмещение: Водоизмещение корабля составляет около 1800 тонн.

3. Скорость: Корабль способен достигать скорости от 25 до 30 узлов (примерно 46 - 55 км/час).

4. Дальность действия: У "Павел Державин" имеется значительная дальность действия, которая позволяет ему проводить морские патрули и операции в течение продолжительного времени без необходимости частой дозаправки.

5. Вооружение: Этот класс кораблей вооружен для обеспечения безопасности на море и включает в себя:

  •    Автоматический артиллерийский комплекс (АК-176М), калибром 76 мм.
  •    Стрелковые орудия.
  •    Противовоздушную артиллерию.
  •    Зенитные ракетные системы.
  •    Противокорабельные ракеты.
  •    Системы ПВО.

6. Экипаж: "Павел Державин" спроектирован для размещения экипажа в размере около 80 человек, включая офицеров и матросов.

7. Разновидности: Проект 22160 включает несколько кораблей, и каждый из них может быть специально адаптирован для определенных задач, таких как поиск и спасение, охрана экологии, борьба с контрабандой и другие береговые операции.

8. Специальные возможности: Корабль также оборудован для осуществления поисково-спасательных операций и медицинской помощи в районах чрезвычайных ситуаций.

"Павел Державин" и другие корабли проекта 22160 являются важной частью морской безопасности и береговой охраны в регионе.

Статьи в тему:

Видео нападения морских дронов на патрульный корабль «Василий Быков» в Чёрном море опубликовало ГУР Украины

Массированный ракетный удар по Севастополю: предварительно 2 человека погибли, 26 ранены, повреждены подводная лодка и военный корабль

Удар по Севастополю был нанесен ракетами Storm Shadow, считают эксперты – Россия ответит или подставит «вторую щёку»?


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 9 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
А чего это Газу с землёй равняют? Что бы вот таких нападений не было.
Ответить
Поделиться
Прямая угроза российскому флоту не только ввиду передовых технологий стран Запада, она создана непосредственно в тылу: клановые династии военного ведомства не дают России развиваться естественным образом, - талантливые инженеры не видят средств, направленных государством на их разработки для внедрения в серийное производство. Это еще более очевидным стало к началу СВО, когда наших бойцов разглядывали сверху бпла, брали в плен, уничтожали бронетехнику по наводке сверху. Космические пройдохи заполучили стратегические средства, использовав по своему усмотрению в целях личного обогащения. По традиции, они принимают эстафету следующих и следующих руководящих постов предприятий, от которых зависит боеспособность страны в эпоху высоких военных технологий с применением искусственного интеллекта при поддержке спутниковой связи.
Ответить
Поделиться
1
S
Татьяна Серебрякова
👍🙂
Ответить
Поделиться
S
Тем временем Польша набирает силу 💪.
Напишите Фролу о боях к югу от Бахмута. В сети можно найти десятки видео за последний день, как украинцы уничтожают российские артиллерийские системы 🇺🇸🇵🇱🇺🇦🙂
Ответить
Поделиться
А
И давно у Державина водоизмещение 3700т и скорость 30 узлов Бред не пишите а то и остальному веры нет
Ответить
Поделиться
И
Андрей
Ну вообще в спецификациях пишется от 25 до 30 узлов. Например в РИА Новости написано до 30 узлов: https://ria.ru/20201127/korabl-1586562871.html. Также вот есть характеристики проекта: https://www.aoosk.ru/products/project-22160/. Всё верно. Водоизмещение я написал в редакцию, да, там опечатка доджно 1700, а было 3700. Вот и всё.
Ответить
Поделиться
И
Андрей
А вообще давно читаю это СМИ. Знаком с Фролом. Это одно из самых взвешенных СМИ, так как он его ведет сам и не от кого не зависит. несколько лет читаю и знаю о чем говорю.
Ответить
Поделиться
Военные флотоводцы.....вы , что издеваетесь над Севастополем? Где корабельная акустика ? Корабль на ходу, ответчик включили или тоже нет?Такие вещи недопустимы, что бы в базе такое преступление? Мне как военному пенсионеру, стыдно и обидно!А , что же будет дальше?
Ответить
Поделиться
1
Н
Александр Савельев
Нет у него ни акустических систем ни противолодочного вооружения, это патрульный корвет.
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии