Новости СВО на 11 декабря 2023 года: российская армия наступает ведя ожесточенные бои

Общество

Сводки СВО на 11 декабря

1306 0 Добавить в закладки

Российские военные в зоне СВО

Российские военные в зоне СВО

На Херсонском направлении ситуация остаётся неизменной. Российская армия продолжает уменьшать зоны влияния противника и оттеснила украинские вооруженные силы с кусочка Крынок. Интересно чего ожидает командование украинских вооруженных сил, удерживая плацдармы на левом берегу реки Днепр. Они не видят перспективы. Продолжение боев бесполезно. Каждый день там гибнут солдаты, чаще всего даже до начала боев, на реке. В условиях, когда вооруженные силы Украины перешли в оборонительное положение, неясна логика удержания этих территорий.

На Запорожском направлении украинские вооруженные силы снова пытаются атаковать севернее Вербового и в районе Работино, но безуспешно. Они теряют либо людей, либо позиции. Вооруженные силы России действуют аккуратно, систематически возвращая свои позиции. Прогресс виден у Новопрокоповки и у Вербового.

На Южно-Донецком направлении сообщают о наступлении российской армии у Старомайорского. Боевая активность также наблюдается у Новомихайловки благодаря успехам наших в Марьинке.

Ситуация в Марьинке постепенно складывается в пользу наших военных. Еще одна долгая битва почти завершена победой российской армии. Российский флаг поднят над рядом позиций. Вооруженные силы Украины удерживают небольшую часть и несколько зданий на окраине у водоема. Основные войска украинских вооруженных сил окапываются в соседних селах Георгиевка и Максимильяновка. Они ограничены в резервах для укрепления обороны на этих рубежах, так как большая часть резервов идет на бои за Авдеевку.

В Авдеевке российские войска с тяжелыми боями заняли территорию очистных сооружений на подступах к коксохимическому заводу. Также на северном фланге нашим войскам удалось продвинуться в Степовом. Ведутся массированные обстрелы позиций украинских вооруженных сил в Очеретино и Новокалиново.

Это, вероятно, предвестник усиления атак со стороны вооруженных сил России и на земле. У промзоны на юге, у сел Северное и Тоненькое, ситуация остается без изменений. Российская артиллерия массированно атакует позиции украинских вооруженных сил в Первомайском.

Раненный украинский солдат

В окрестностях Артемовска продолжаются ожесточенные бои. Наши войска продвинулись к трассе на Часов Яр. Также ведется движение вооруженных сил России восточнее Богдановки и севернее Артемовского (Хромово). На этом участке наши войска контролируют одну из важных высот. В Клещеевке бои за ключевую высоту все еще продолжаются, идут стрелковые бои. А вот у Раздоловки и Веселого наши войска отошли южнее с ранее занимаемых позиций.

На Купянском и Краснолиманском направлениях армия России атакует юго-восточнее Кузьмино, пока без изменений в линии фронта. Вооруженные силы России не перестают пытаться оттеснить украинские вооруженные силы из Синьковки. Также наша армия наступает в направлении Новоселовского и Лимана Первого.

Ночные удары Воздушно-космических сил России пришлись по Киеву. Украинская сторона утверждает, что все ракеты были сбиты. Однако местные жители сообщают, что системы ПВО не успели среагировать на "Кинжалы", и тревога зазвучала уже после взрывов. Предварительная информация указывает на то, что целью был зенитный комплекс "Пэтриот" в левобережной части столицы Украины.

Пока президент Зеленский готовится к встрече с президентом Байденом, Financial Times поднимает вопрос о том, что украинцы начинают сомневаться в оптимистичных высказываниях Владимира Зеленского. Издание подчеркивает расхождение между официальными заявлениями президента Украины и реальной ситуацией на фронте. Отсутствие реализма разрушает доверие украинцев и подрывает поддержку со стороны Запада. Зеленского могут сместить не просто так. Его и его команду обвинят в неудачах на всех фронтах.

Ситуация для Зеленского в Европе не лучше, чем на других направлениях. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Боррель постоянно повторяет о предложении странам ЕС нарастить военную поддержку Украине и предоставить Киеву "прочные гарантии безопасности". На практике вероятность начала переговоров о вступлении Украины в ЕС могут перенести на март. Против старта переговоров выступают не только Венгрия, но и Словакия.

Проблемы остаются и с выделением Киеву 50 миллиардов евро. Если Венгрия не устранит блокировку этого пакета помощи, то каждая из стран ЕС будет самостоятельно выделять поддержку из национальных бюджетов. Будет интересно увидеть, кто что предложит.

Статьи в тему:

Вопли, боль и ужас: нацисты «Азов»* показали видео их уничтожения ВС РФ под Бахмутом

На Украине заканчиваются профессиональные военные, остальные не хотят воевать за коррумпированную власть

ВС РФ подняли флаг России над Марьинкой, освободив весь город за исключением двух домов на окраине


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии