Новости СВО на 13 февраля 2024 года: В Работино украинский вертолет был сбит из ПТРК, в Авдеевке перерезана «дорога жизни»

Общество

Сводки СВО на 13 февраля

1946 0 Добавить в закладки

ВС РФ на СВО

ВС РФ на СВО

На передовой в Крынках вспыхнул короткий, но напряженный стрелковый бой, который прервал попытку высадки Вооруженных Сил Украины (ВСУ) недалеко от наших позиций. Противник пытается использовать кадры с изображением флага Украины над водонапорной башней, расположенной западнее основного плацдарма. Однако неясно, относятся ли эти кадры к текущей ситуации или же это старые записи, учитывая их близость к зоне, в которую недавно проникли украинские войска.

В других районах также наблюдаются боевые действия. В Работино украинский вертолет был сбит из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК). Под Марьинской наши воины успешно расширили зону контроля, захватив треугольник, примыкающий к трассе у Победы, что позволит им контролировать окраины села.

В районе Авдеевки вооруженные силы Российской Федерации продолжают активные действия, развивая наступление с нескольких направлений. Ситуация становится все более напряженной вокруг укрепрайонов Зенит и Чебурашка, при этом эвакуация ВСУ блокирована, несмотря на отсутствие безопасного пути для отступления.

Армия России перерезала Авдеевку пополам, отрезав юг города!

В Авдеевке перерезана «дорога жизни» ВСУ

Теперь снабжение ВСУ в южной части города под огромной угрозой. Об этом в панике пишут работающие на ВСУ ресурсы, публикующие и карты изменившейся обстановки.

Также перед этим украинский военкор сообщил, что "Дорога жизни" перерезана российскими бойцами.

Теперь на картах противника ВС РФ заняли укрепрайон ВСУ на автобазе и дошли до края Авдеевки – Индустриального проспекта, наступая теперь в обе сторон на разделенную на 2 части группировку ВСУ.

Сегодняшняя новость – ракетный удар армии России по резервам ВСУ на военном полигоне Селидово, расположенном в 35 км западнее Донецка. По предварительным данным, момент атаки совпал с процессом слаживания перед отправкой на передовую, и затем произошла детонация. Город Селидово оказался под контролем СБУ, которая проводит операцию по поиску наводчиков.

По ещё неподтверждённым данным российских телеграм-каналов, во время удара на полигоне могли находиться до 1500 украинских военных, прибывших на учения и для дальнейшей переброски под Авдеевку.

Экс-депутат Рады Игорь Мосийчук, не давая конкретики, подтвердил прилёт кассетных боеприпасов по Селидово.

Официального заявления от представителей политической власти Украины или военного руководства ВСУ пока что не последовало. 

Удар кассетными боеприпасами по базе со скоплением сил и техники ВСУ под Цукурино.

Кадры ударов по украинскому военному объекту в районе Цукурино в оккупированной ВСУ части ДНР.

Координаты: 48.089901, 37.290115.

Сообщается, что уничтожено:

  • 2 БМП;
  • 4 грузовых автомобиля с боеприпасами и экипировкой;
  • 2 микроавтобуса и 4 пикапа с личным составом;
  • склад военно-технического имущества;
  • до 30 человек живой силы противника.

На других фронтах также наблюдается активная военная деятельность. На Артемовском направлении российские войска продолжают продвигаться вглубь территории, а в районе Терна началось повторное наступление, в результате которого значительная часть Яра Лаптева уже под контролем наших войск.

Ситуация на Купянском фронте также остается напряженной, с продолжающимся наступлением со стороны российских сил с западной стороны Синьковки.

Ситуация тяжёлая, Армия России наступает по всему фронту, – главком ВСУ Сырский признал провал «контрнаступления»

Новый главком ВСУ заявил что Украина перешла к «оборонительной операции», её цель нанести России «максимальные потери (ранее эти клоуны говорили тоже самое про Бахмут).

Сырский дал первое интервью ZDF в должности командующего ВСУ.

– Ситуация на фронте сложная. Противник наступает фактически по всему фронту, а мы перешли от наступательных действий к ведению оборонной операции.

– "Бахмутский мясник" заявил, что готов отступать какие-то позиции, чем пожертвовать всем личным составом, т.к жизнь солдата – главная ценность.

– Все основывается на том, что мы должны закончить войну выходом на наши границы. Других вариантов не рассматривается, потому что другого выхода у нас просто нет.

Помимо военных действий, актуальным аспектом является международная поддержка. Все шире обсуждается дефицит оружия у ВСУ и возможность предоставления помощи со стороны США, хотя решение об этом пока остается под вопросом в свете требований по ужесточению миграционной политики.

В целом, конфликт в Донбассе продолжает нарастать, требуя комплексных решений как на военном, так и на дипломатическом уровне для достижения мира и стабильности в регионе.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии