Новости СВО на 16 февраля 2024 года: Освобождение Авдеевки армией России станет ещё одной значимой военной победой

Общество

Сводки СВО на 16 февраля

5076 0 Добавить в закладки

Российские военные в зоне СВО

Российские военные в зоне СВО

На Херсонском и Запорожском направлениях ситуация переросла в ожесточенные стычки. Армия России продвинулась на Времевском выступе, заняв позиции к западу от окраин Новодонецкого.

На Донецком фронте российские войска активно атакуют Новомихайловку, нанося удары из восточной части села в центр. Под Георгиевкой продолжаются ожесточенные бои.

Ситуация достигла кульминации в боях за Авдеевку. Российские военные в ночь и утро прошлого дня смогли прорвать оборону Вооруженных Сил Украины на южном фланге Авдеевки. Контроль над Донецкой фильтровальной станцией и укрепрайонами "Зенит" и "Чебурашка" перешёл к российским силам.

На северном фланге в районе въезда в город был поднят российский флаг, на месте, где в прошлом году президент Зеленский сделал селфи. Вооруженные Силы Украины не смогли организованно отступить, многие позиции были покинуты с ранеными. Отступление продолжается малыми группами через поля.

Параллельно армия России продолжает своё наступление. В настоящее время наши войска находятся вблизи Ласточкино. Южные и северные группы приближаются друг к другу, оставаясь на расстоянии около 1 километра до встречи передовых частей. Для успешного выполнения плана нашим войскам предстоит тщательно контролировать ситуацию на флангах, обеспечивая прикрытие наступающим частям и избегая возможного флангового удара со стороны Вооруженных Сил Украины. Следующей целью нашей армии, вероятно, станет АКХЗ, где находятся боевики из добровольческого батальона «Азов»*. Начальник их штаба открыто признал, что прямое столкновение с армией России было ошибкой. Мы благодарны тому, что наши силы избегают подобных ошибок, окружая завод и осторожно проникая на его территорию.

Освобождение Авдеевки армией России станет ещё одной значимой военной победой. Это подтвердит не только неудачи украинского контрнаступления, но и нашу стратегическую инициативу. Мы осознаём, что в боях за Авдеевку участвуют воины различных подразделений, включая донецкие, и все они заслуживают нашего уважения как герои.

На Артемовском направлении наши войска активно продвигаются вдоль железнодорожной линии в районе Весёлого и закрепляют свои позиции в лесном массиве к югу от Поповского леса.

С северного направления поступают отчёты о наступлении наших дронов из группы "Аида" на позиции ВСУ на территории мелового завода у Белогоровки. Наши бойцы внимательно отслеживают даже малейшие признаки движения среди руин предприятия. Противник не собирается сдаваться, он лишь тактически отступает, чтобы в дальнейшем совершить контратаку с более выгодных позиций.

Расширяется контроль над Синьковкой со стороны российских вооруженных сил. После успешных атак с северо-западных окраин нашим войскам удалось продвинуться и на северо-востоке. Они активно действуют, объединяя свои усилия с южным фронтом села Ольшана.

Российские военные нанесли серию ударов по позициям ВСУ в Волчанске, откуда ранее осуществлялись атаки, в том числе, и на Белгород.

В условиях критического положения Вооруженных Сил Украины в Авдеевке американский Белый дом снова пытается свалить ответственность за отсутствие помощи на республиканцев. Сообщается о возможных последствиях для других участков фронта, если не будут предприняты меры в ближайшее время. Однако в Палате представителей пока нет никаких действий, и конгрессмены ушли в отпуск до 28 февраля. Пока нет новостей из Мюнхена, где проходит конференция по безопасности. Зеленский и Шольц подписали соглашение о гарантиях безопасности Украины, и Германия, подобно Великобритании, обязалась поддерживать Киев в течение 10 лет, однако конкретных шагов пока не предпринято, за исключением ранее анонсированных €7,1 млрд помощи на 2024 год. В остальном говорится об общей поддержке Украины, включая реформы и перспективу вступления в ЕС и НАТО.

Что касается практической поддержки, то Франция, Греция и Кипр блокировали решение о закупке боеприпасов для Украины вне ЕС. Они высказали мнение о необходимости развивать отечественное производство и не спонсировать военно-промышленный комплекс США. Очевидно, скорость поставок боеприпасов на Украину не представляет для них приоритета, что нас устраивает.

* —признана судом экстремистской и террористической организацией, запрещена в РФ


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 5 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
W
Взятие Авдеевки по масштабам сравнимо со взятием Берлина в 1945 г. Сталин, восстав из могилы, посмеялся бы над всеми нами.
Ответить
Поделиться
Р
Wladimir
Дурень, так это не война для России, а спецоперация. Сравнил задницу с пальцем умник. Сиди там у себя в Польше. Вернее все поляки уже едут в Россию, чтобы заправить свои машины и еду купить, ты знаешь об этом?😂😂😂😂
Ответить
Поделиться
W
Рома
Рома
, Россия находится в состоянии войны. Специальная операция - это то, что проводит НАТО, мальчик.
Ответить
Поделиться
Е
Wladimir
Wladimir
, Да, ты что? В состоянии войны находится Украина, хотя она этого не признает. Россия проводит СВО и проводит так, что всем вам и тебе натовским ублюдкам кажется, что что война, деточка польская. Что вышел на работу, писать гадости очередные из Польши? Поляки уже едут в Россия за продуктами😂. Позор Европе и НАТО😂
Ответить
Поделиться
W
Егор
Егор
, Что за тирада. Я вижу, у вас огромный комплекс по поводу Польши. Я ничего не пишу о Польше. Не думаю, что поляки ездят к нам за продуктами, тем более что они являются крупнейшим экспортером продовольствия в ЕС. Я пишу о нашей России. Если потеря трети флота в Черном море - это спецоперация, то я поздравляю вас с хорошим настроением.
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии