Производитель сосисок под вышеупомянутым брендом, Останкинский мясокомбинат, снова попал в поле зрения контролирующих органов. Комплексная проверка готовится по факту повышенного содержания лекарственных препаратов в сосисках "Молочных", сервелате "Финском", колбасе "Варёная мясная" и других мясопродуктах, сообщает Тг-канал "ВЧК-ОГПУ" (признан иноагентом в РФ).
По данным сайта proverki.gov.ru (находится в ведении Генпрокуратуры), ещё в 2024 году Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям дважды требовало от предприятия прекратить использование мяса с лекарствами. В предостережении производителю было прямо указано, что такое сырьё используется на предприятии системно. Однако теперь выясняется, что допинг-контроль «Папа может» снова провалил.
Кроме антибиотиков, по информации Генпрокуратуры РФ, специалисты находили в колбасе, сосисках и грудинке от Останкинского мясокомбината мясной клей (трансглутаминазу), микроорганизмы и смертельно опасную бактерию листерию.
Системное употребление мясных продуктов с антибиотиками не проходит бесследно для организма. Накапливаясь, препараты могут спровоцировать тяжелую аллергию, резкое снижение иммунитета и устойчивость инфекций к лекарствам. Устаревшие антибиотики – например, нитрофураны – приводят к раку. Особенно опасно многократное поступление в организм подобных веществ для мужчин, от потери либидо до импотенции.
Роспотребнадзор намерен тщательно изучить ситуацию и принять соответствующие меры. По предварительной информации, не исключена возможность введения запрета на продукцию бренда «Папа может» и наложения штрафных санкций на Останкинский мясокомбинат.
Видимо, папа больше не может.