В Великобритании отмечают празднования дня рождения королевы

В мире

1258 0 Добавить в закладки

Королева Великобритания Елизавета II и принц Филип.

Лондон, 10 июня — NewsFrol. Трехдневные празднования так называемого официального дня рождения королевы Елизаветы II начались в пятницу. Но свое реальное 90-летие она отметила 21 апреля, сообщает агентство ТАСС.

Каждая страна Содружества наций, признающая Елизавету II своим монархом (в таких государствах ее именуют "королевой Канады", "королевой Австралии"), устанавливает собственные сроки празднования официального дня рождения Ее Величества.

Как правило, празднования, приуроченные к официальному дню рождения монарха, занимают один день и ограничиваются парадом конной гвардии и проездом королевской кареты по Мэллу - главной улице имперской части Лондона. На этот раз в связи с тем, что речь идет о круглой дате, торжества продлятся три дня.

Самое главное для королевской семьи событие пятницы заключается в другом: свое 95-летие отметит супруг Елизаветы II принц Филип, он же герцог Эдинбургский.

Все биографы королевы сходятся в одном: принц Филипп был и остается единственной любовью королевы. Они встретились впервые, когда Елизавете было всего восемь лет, а принцу Филиппу Греческому – 13. Но настоящее знакомство состоялось пятью годами позже.

Филип родился в семье, принадлежащей к монаршей династии Греции, которая представляла собой ветвь датского королевского дома Глюксбургов. Хотя Филип всегда считал себя скорее датчанином, нежели греком, он был крещен в православной вере и перешел в англиканство уже в зрелом возрасте, перед свадьбой. По материнской линии он принадлежит к германской династии Баттенбергов, одной из ветвей которой является правящая в Великобритании Виндзорская династия. Мать Филипа, принцесса Алиса, была внучкой русского царя Николая I и племянницей Александры Федоровны, супруги Николая II.

9 сентября прошлого года Елизавета II побила установленный королевой Викторией (1819-1901) рекорд пребывания на троне в 63 года, семь месяцев и два дня. Она стала монархом, который правит дольше всех в истории британской короны.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии