Управляемые, фугасные авиационные бомбы (ФАБ) остановят контрнаступление ВСУ

Общество

494 0 Добавить в закладки

Корректируемый КАБ-500С и классический ФАБ-500М62

Корректируемый КАБ-500С и классический ФАБ-500М62

Полковник в отставке из Генерального штаба Вооруженных сил России объяснил, почему контрнаступление не увенчается успехом.

Наши воздушно-космические силы нашли способ эффективно действовать на линии фронта. Мы оснастили тяжелые бомбы специальными крыльями, превратив их в высокоточные управляемые бомбы. Что касается ракет, то дальность их действия невелика, всего 40-50 км, но урон намного больше. Даже украинские спикеры постоянно жалуются, что они ничего не могут сделать. Прямо сейчас мы используем ФАБ-1500, а в ближайшем будущем у нас будут 3000 и 5000.

Сегодня мы ежедневно используем для бомбардировок всего 5-7 самолетов. Я уверен, что это всего лишь тренировка. У нас много самолетов, и еще больше этих бомб. Когда начнется наступление Вооруженных сил Украины, мы просто увеличим количество "бомбардировщиков" в геометрической прогрессии. Я думаю, что в одной атаке будет задействовано до 30-40 самолетов.

Противовоздушная оборона не поможет, так как пуски производятся с расстояния 50 км и на высоте 12-15 км. Я сомневаюсь, что они доставят хваленый "Пэтриот" на линию фронта, а если и доставят, то в тот же день он будет поражен противорадиационной ракетой, подобной Х-31.

Таким образом, это наша новая тактика. Вот почему мы не проводим новую мобилизацию. В этом нет необходимости. Мы сможем сломить украинский наступательный потенциал, - рассказал полковник в отставке ГШ ВС РФ Михаил Ходарёнок.

ФАБ - фугасные авиабомбы

Бомба ФАБ-500 с модулем УМПК.

"ФАБ" - это общее название для бомб, используемых во многих странах, включая Россию. "ФАБ" - это аббревиатура, которая расшифровывается как "фугасная авиабомба". Она может быть различного веса и состава, но обычно используется для уничтожения живой силы и легкой бронетехники. ФАБ-1500, упомянутая в тексте, это бомба весом 1,5 тонны, а ФАБ-3000 и ФАБ-5000 - более крупные бомбы весом соответственно 3 тонны и 5 тонн.

Авиационные бомбы, известные как ФАБ, обладают своей основной разрушительной силой за счет взрыва их боеголовки. Это самые мощные и универсальные бомбы среди бомб основного назначения. Боеголовка бомбы составляет примерно 50% ее массы, а сама бомба имеет относительно прочную оболочку для проникновения в землю или препятствия, такие как межэтажные плиты зданий и сооружений.

К основным разрушительным эффектам ФАБ относятся газовые продукты, образующиеся при взрыве, превышение высокого давления, ударные волны в воздухе или на земле, сейсмические волны и шрапнель от осколков корпуса бомбы. ФАБ в основном используются по таким целям, как объекты тыла и связи, военно-промышленные и энергетические объекты, боевые машины и личный состав.

Бомба УПАБ-1500Б под крылом носителя

Современные бомбы общего назначения весят 250 кг и более и могут иметь несколько конструкций, таких как тупоносые для эффективного внутреннего размещения в фюзеляже самолета, удлиненные обтекаемые для самолетов с внешней подвеской, включая сверхзвуковые самолеты, и толстостенные для действий против особо прочных целей, таких как бетонные склады боеприпасов, стоянки транспортных средств, взлетно-посадочные полосы и плотины. Толстостенные бомбы имеют более массивную и прочную головную часть, более толстый корпус и не имеют головки детонатора и капсюльного стакана.

Вот на такие «подарочки» Россия приделывает крылья и они становятся управляемыми. Также, наносить удары можно с достаточного расстояния, что создает дополнительную безопасность для самолетов.

У России есть эффективное оружие, благодаря которому нашу страну просто не победить. Украина кидает своих людей на верную смерть.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии