Корабельников обозначил ключевой интерес Смольного к поборам и налогам с петербуржцев

Общество

194 0 Добавить в закладки

Корабельников обозначил ключевой интерес Смольного к поборам и налогам с петербуржцев

Корабельников обозначил ключевой интерес Смольного к поборам и налогам с петербуржцев

Чиновники Смольного в очередной раз обозначили политику налогов и поборов населения в качестве приоритетного направления. Данный вектор представители администрации Петербурга во главе с Александром Бегловым обозначали красноречивым термином «финансовая грамотность».

«Финансовая грамотность — это тема, которую нужно проходить еще в школе. Перспектива для Правительства — развитие не финансовой грамотности, а финансовой культуры, то есть понимание обязательных вещей, таких как выплата налогов», — сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников во время прямой линии накануне.

Тема еженедельного мероприятия — бюджет, финансы и госзакупки, проводимые правительством Петербурга. Также чиновник разъяснял принципы пополнения казны и отвечал на некоторые вопросы горожан. 

Заявленный Корабельниковым тезис, где главным признаком «финансовой культуры» является знание о налогах, выглядит странно. В основы такой культуры многие петербуржцы вкладывают множество других важных вещей. Например, обучение пользоваться кредитными средствами в качестве финансовой подушки безопасности и умение экономить, используя для этого предоставленные государством льготы и различные послабления.

Налоги — это лишь один аспект финансовой жизни города. Финансовая грамотность включает в себя знание о том, как управлять деньгами, создавать семейный бюджет, инвестировать и распределять ресурсы таким образом, чтобы добиться финансовой независимости и стабильности. Стоит учитывать и то, что уровень и объем налогов может меняться со временем и в зависимости от десятков факторов, которые не связаны с «финансовой культурой». Люди окажутся вынуждены подстраиваться под такие правила, адаптируя под них свой текущий доход.

Эксперты часто отмечали устремленность Смольного к «поборам» с населения для «позитивных» отчетов, в том числе об исполнении городского бюджета. По мнению аналитиков, для того, чтобы достичь рекордного для Северной столицы «триллиона» рублей, правительство Петербурга организовало систему платной парковки в центре, которая за счет несоразмерно высоких штрафов позволила наполнить бюджет. В этом году чиновники рассчитывают на поступление 1,5 триллиона рублей в городскую казну. При этом, чтобы как-то компенсировать «просадку», в Смольном придумывают новые поборы с населения. Например, в начале года чиновники проиндексировали тарифы по перемещению и хранению транспортных средств — стоимость эвакуации за несоблюдение правил парковки увеличится на 8,2%, а размещения автомобилей на штрафстоянке — на 8,2-8,6%. 


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии