Новости СВО на 13 декабря 2023 года: пригород Донецка - Марьинка полностью освобождена ВС РФ, идет зачистка

Общество

Сводки СВО на 13 декабря

4838 0 Добавить в закладки

Российские солдаты греются у костра на привале

Российские солдаты греются у костра на привале

На Крынках, в зоне Херсонского фронта, российская армия усилила попытки уничтожить позиции ВСУ. Наступления наших военных идут не только с запада, но и с юга и востока села. Пока еще рано делать выводы, однако ВСУ лишь немного отступили с восточной стороны внутрь села. На реке Днепр были потоплены новые лодки ВСУ, но одной из групп все же удалось прорваться к домам в центре села. На островах в Днепровской долине происходят столкновения.

На Запорожском направлении российские вооруженные силы продолжают устранять "успехи" контрнаступления ВСУ. По сообщениям с места событий, на нескольких участках у Работино ВСУ снова отброшены за первую линию российской обороны. На севере от Вербового атаки ВСУ становятся все менее активными. Российские военные у Новофедоровки буквально "выгрызают" у противника позиции в тяжелейших условиях: грязь, дождь и снег, мины на земле и артиллерийские обстрелы сверху.

Российские военные героически сражаются в тяжелейших условиях

На Южно-Донецком направлении армия России также разворачивает наступление, по информации с места идет ожесточенный штурм Новомихайловки. Оборона ВСУ с юга "трещит".

Марьинка. Хотя официального подтверждения от Министерства обороны пока нет, можно сказать, что сил ВСУ в черте города не осталось. Тяжелейшие многомесячные бои за город завершаются под нашим триколором. Российские военные заслуживают наград за освобождение Марьинки. Теперь предстоит зачистка. После Марьинки обороняться ВСУ особенно негде, армия России выходит на направление Угледара и Курахово, до которого немного больше 10 км. Южнее Марьинки российские военные отбили еще один крупный укрепрайон и атакуют у поселка Победа.

На южном фланге Авдеевки подразделения армии России активизировали наступление. Пока попытки продвинуться у Тоненького и Северного не приносят явного успеха. ВСУ пока удерживают оборону. Также наши атакуют южные окраины Авдеевки со стороны промзоны. Здесь тоже идут тяжелые бои. На северном фланге российские военные предпринимают аналогичные действия у Коксохима и в Степовом. ВСУ пытаются давить наши позиции северо-западнее Горловки, но у них нет успеха.

Российские военные идут на задание

На Артемовском направлении вооруженные силы России вновь заняли дачи, восстановив майские позиции вагнеровцев. На севере наши продолжают успехи у Веселого и западнее Богдановке. Развивается глубокий прорыв у трассы Часов Яр-Хромово. На юге идут бои у высот в Клещеевке.

На Купянском и Краснолиманском направлениях позиции в Синьковке переходят из рук в руки. Бои не утихают. К востоку от Ивановки российские военные заняли позиции вдоль лесополосы и продвинулись в Серебрянском лесничестве.

Опять же страшные кадры из Донецка — ударом из РСЗО убиты и ранены мирные жители. Армия России в свою очередь нанесла удары по военным объектам в Одессе, по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области.

Предсказуемо провальным стал визит Зеленского в Вашингтон. Если судить только по публичным мероприятиям, то украинский президент покидает США, так и не убедив американских законодателей одобрить выделение 61 миллиардадолларов на продолжение войны. Компромисс по вопросу защиты южных границ США не был достигнут, помощь Израилю и Украине не была согласована. Что касается самых главных встреч, то их последствия мы скоро увидим.

Тем не менее, Зеленский покидает США не совсем с пустыми руками. Еще один пакет военной помощи выделен в рамках PDA, то есть поставки оружия непосредственно со складов. Объем составляет 200 миллионов долларов. На протяжении последних месяцев американцы выделяют по два таких пакета в месяц. Так что сам анонс помощи, а также его содержание не вызывают большого интереса. Ресурсы поставляются в небольших объемах. Различие только в одном: впервые в американских поставках появился пункт "компоненты систем ПВО". Возможно, речь идет о технике, позволяющей совмещать западные ракеты с советскими установками и радарами. А может быть, это просто средства обслуживания или ремонта. В любом случае, Украина не может рассчитывать на то, что эти поставки изменят ход событий в ее пользу.

Статьи в тему:

ВС РФ подняли флаг России над Марьинкой, освободив весь город за исключением двух домов на окраине

Город Марьинка полностью освобожден от украинских войск и перешел под контроль ВС РФ

Вопли, боль и ужас: нацисты «Азов»* показали видео их уничтожения ВС РФ под Бахмутом

На Украине заканчиваются профессиональные военные, остальные не хотят воевать за коррумпированную власть


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 7 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
В
Сколько месяцев вы пишете о штурме Авдеевки?
Если все время штурмуют наши солдаты, то сколько их погибло и за что?
Почему вся армия не идет в атаку.
Сегодня я смотрел кадры из Авдеевки. Вот они:
https://youtube.com/shorts/lyy-wWM6hpw?si=_XuVezs_bqwCxxqZ
Почему фашистов так атакуют?
Ответить
Поделиться
И
Владимир
Марьинка уже наша - была неприступная крепость. Мы всё правильно делаем. Скоро и Авдеевку возьмем. Мариуполь, Бахмут, Марьинка - всё неприступные крепости были. Мы всё взяли. На войне без потерь не бывает.
Ответить
Поделиться
В
Илья
Илья
, Вы пишете, что потерь нет?
Я восхищаюсь вашим оптимизмом.
Ответить
Поделиться
И
Владимир
Владимир
, Вы не правильно меня поняли. Или вам неправильно перевел переводчик? Я написал: "На войне без потерь не бывает" - это значит, что потери есть. Как можно воевать без потерь - это невозможно.
Ответить
Поделиться
А
мля... одни в неимоверных условиях выживают... а вся остальная Россия вообщем то пох... мля а где все для фронта все для победы... в реале фронт от тыла как небо от земли... властная прокладка боится реально Россию мобилизовать на реальную ПОБЕДУ...
Ответить
Поделиться
И
Жмите этих зомбированных, чтобы духу от них не осталось больше нигде и никогда. Выжигайте нацистов каленным железом.
Ответить
Поделиться
И
Давайте ребята, вы герои!
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии