Новости СВО на 14 декабря 2023 года: в Авдеевке российская армия ведет бои в черте города

Общество

2552 0 Добавить в закладки

Российские военные в зоне СВО

Российские военные в зоне СВО

На Херсонском направлении ситуация продолжает оставаться напряженной, где Вооруженные Силы Украины (ВСУ) удерживают плацдарм в Крынках. Вопрос о ситуации в этом регионе даже поднят на "горячей линии" с Президентом. По его словам, российское командование приняло решение отойти из части села, чтобы минимизировать ущерб среди своего личного состава, учитывая активные артиллерийские удары со стороны ВСУ на этом узком участке. Кроме того, по личному поручению главнокомандующего, Российский Генштаб не стремится активно вытеснять противника из Крынок — "мы считаем целесообразным, чтобы они безрассудно направлялись дальше именно туда, где находится личный состав ВСУ".

На Запорожском направлении погода ухудшает видимость для дроноводов с обеих сторон, однако, несмотря на это, армия России осуществляет мощные атаки на Ореховский участок. В районе Вербового наши военные смогли отбить ВСУ с тактически значимой позиции и, согласно сообщениям оттуда, активно продолжают своё продвижение. У Работино ВСУ предприняли контратаку, но наши военные были готовы к этому. Они не только отразили атаку, но и успешно продвинулись в ответной операции. У Новофедоровки бои разгораются за контроль над высотами, которые украинские силы были вынуждены уступить летом.

На Южно-Донецком рубеже вооруженные силы России активно сражаются на окраинах Новомихайловки, приближаясь с юга и юго-востока. После освобождения Новомихайловки у нашей армии появится возможность перекрыть пути снабжения угледарской группировки ВСУ. Сегодня имеются успехи в продвижении на Победе. Российские подразделения стремятся усилить свои позиции в Марьинке и ведут бои в районе Марьинского водохранилища, с намерением продвижения к Георгиевке в сторону Курахово.

На южном фланге Авдеевки наша армия ведет бои прямо в черте города. Наблюдатели отмечают силу обороны, устроенной ВСУ вокруг города. Однако их попытки вытеснить вооруженные силы России хотя бы за пределы города остаются безуспешными. Здесь, подобно Запорожскому фронту, нашим силам удалось не только отразить атаку, но и активно ответить контратакой. На северном фланге российские подразделения укрепили свои позиции в лесополосе севернее Степово и на первой улице. Попытки контратак ВСУ также оказались неуспешными. Наши военные продолжают планомерное продвижение на север в сторону Очеретино вдоль железнодорожной линии. Также у Коксохима продолжаются тяжелые бои.

На северном фланге Артёмовска наши воины продолжают оттеснять ВСУ у Раздоловки, стремясь выровнять линию Веселое-Раздоловка-Николаевка. Продолжаются бои на окраинах Богдановки, ключевого укрепрайона на пути в Часов Яр. Очень ожесточенные сражения происходят за трассу Григоровка-Богдановка. На юге продолжается тяжелая боевая работа. Вооруженные силы России частично расширили зону своего контроля в Клещеевке. Также идут бои у Андреевки и на юге от неё, хотя изменений в линии фронта пока не произошло.

На Купянском и Краснолиманском направлениях продолжаются тяжелые бои без явных изменений. Попытки контратак со стороны ВСУ у Торского выступа и на Кременском участке не принесли успеха. Продолжаются бои в Синьковке и у Петропавловки без преимущества какой-либо из сторон.

К сожалению, ВСУ снова усилили террористические акты в Донецке. Сегодня был зафиксирован уже 41 обстрел. В предыдущие дни таких было около 10-15 в день. Есть жертвы и раненые.

Воздушно-космические силы России нанесли удары по логистическому узлу в Снигиревке, Херсонской области, используя ракеты и Геранями. Также были проведены удары по портам Рени и Измаил в Черноморском регионе, а также по аэродрому Староконстантинов. Даже многократные удары мощных ракет пока не привели к полной дестабилизации сильной советской авиабазы.

Киев ожидает решения Конгресса США и исхода саммита ЕС. Известно, что поставки истребителей F-16 откладываются минимум до лета 2024 года. Зеленский пытался получить четкие обязательства о сроках и количестве истребителей, которые будут поставлены Украине, в ходе своего визита в США, однако безуспешно. Никто не предоставил ему конкретных гарантий. Таким образом, события развиваются по предвиденному сценарию.

Источник: Олег Царев

Статьи в тему:

ВС РФ подняли флаг России над Марьинкой, освободив весь город за исключением двух домов на окраине

Город Марьинка полностью освобожден от украинских войск и перешел под контроль ВС РФ

Вопли, боль и ужас: нацисты «Азов»* показали видео их уничтожения ВС РФ под Бахмутом

На Украине заканчиваются профессиональные военные, остальные не хотят воевать за коррумпированную власть


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 1 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
В
То есть по-прежнему ничего.
Только российские и украинские солдаты массово гибнут, а украинские летчики тренируются на F-16. Авдеевка больше не упоминается.
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии