Новости СВО на 16 декабря 2023 года: На Запорожском направлении ВС РФ захватывают новые позиции севернее Вербового

Общество

Сводки СВО на 16 декабря

1358 0 Добавить в закладки

Российские солдаты на СВО

Российские солдаты на СВО

На Херсонском направлении сохраняется столкновение интересов: Вооруженные силы Украины стремятся расширить свою зону контроля, в то время как армия России прилагает усилия, чтобы этому противодействовать. По данным издания New York Times, удержание плацдарма в Крынках признано "самоубийственной миссией". Однако часть Крынок остается под контролем противника, что позволяет ВСУ атаковать наши позиции в лесу из руин села. В Тягинке наши совершили удар по складу боеприпасов и повредили девять лодок на Днепре.

На Запорожском направлении вооруженные силы России захватывают новые позиции севернее Вербового. Происходит методичное возвращение к оставленным летом позициям. Сообщается о мощной артиллерийской работе по отступающим силам ВСУ, что сопровождается их серьезными потерями. К сожалению, в рядах нашей армии тоже зарегистрированы значительные убытки.

На Южно-Донецком направлении подразделения российской армии продвигаются в Новомихайловке. Наши войска закрепились на северо-восточной окраине и достигли складских помещений на юге, оставив село в полуокружении. Бои на подступах продолжаются, и плотность минирования и позиций ВСУ затрудняет возможность штурма. За последние несколько суток удалось заметно продвинуться у Победы и частично обойти "Зверинец" — мощный укрепрайон ВСУ на бывшей звероферме. Зачистка Марьинки приближается к завершению.

На Авдеевском фронте продолжаются столкновения в Степовом, и часть наших сил осуществляет обход села с севера в сторону Очеретино. Есть прогресс у Коксохимического завода, и мы ждем новостей от штурмовиков. На южном фланге наши войска продвигаются вдоль Ясиноватского переулка, соединяющего Промзону и южные окраины Авдеевки. Сообщается, что армия России атаковала пункт базирования офицеров ВСУ на Авдеевском направлении ракетой РСЗО "Торнадо-С" с дальностью 120 км.

На Артемовском направлении российские подразделения продвигаются к северо-западу от Клещеевки. ВСУ удерживают свои позиции и оказывают сопротивление. Продолжаются ожесточенные бои здесь, а также западнее Артемовска и у Богдановки. Наша армия наносит массированные удары по позициям ВСУ в Часов Яре.

На Купянском и Краснолиманском направлениях происходят бои в Синьковке. Сообщается о мощных атаках армии России. Продолжаются встречные бои в Серебрянском лесу. У Тернов и Кисловки наши проводят атаки, однако пока не наблюдается значительных продвижений.

Украина переходит в оборону на случай, "если партнеры будут медленно предоставлять оружие и деньги", - нардеп Устинова

"Зимой придется переходить к оборонной войне, а не идти в наступление, как было раньше. Даже когда выделят деньги, то в мире все равно кончаются боеприпасы", - подчеркнула нардеп.

В ночное время произошли атаки в Киеве, также были взрывы в Чернигове, Черкассах, Хмельницкой и Одесской областях. Предварительно, в Черниговской области поражен пункт управления военного обеспечения ВСУ. У Орехова наша авиация сбила украинский вертолет Ми-8.

За прошедшие сутки в Донецке были ранены 5 человек, и также зафиксирован удар по нефтебазе. В Херсонской области была подвергнута обстрелу Новая Маячка. Один из систем HIMARS взорвался во время доставки гуманитарной помощи, что привело к жертвам среди гражданских и военных, оказывавших помощь при разгрузке. ВСУ осуществили очередную массированную атаку по Крыму, сообщается о ликвидации 32 дронов и 10 ракет. Дроны также были сбиты в других регионах прифронтовой зоны. Кроме того, в плен попали 6 украинских пограничников в Курской области.

Интересно отметить момент финансирования Киева со стороны Запада. В ранее сообщениях говорилось о том, что ЕС пока не выделил деньги и отложил это на начало следующего года. Позиция европейских лидеров зависит во многом от решения США. В случае предоставления финансирования со стороны американцев, это может повлиять на решение Евросоюза. Однако еврокомиссар по бюджетным вопросам сообщил, что Белый дом обратился к ЕС с просьбой о создании программы долгосрочного финансирования Украины на сумму 50 млрд евро с целью "давления на Конгресс США" для получения финансирования Киеву из американского бюджета. Интересно отметить, что эта просьба была представлена еще весной.

Таким образом, по сути, круг замкнулся: Белый дом ожидает решения ЕС и указывает на его влияние на решение Конгресса. В свою очередь, ЕС ожидает решения Конгресса, сознавая, что это повлияет на ряд лидеров европейских стран. На данный момент все находятся в ожидании, и пока никто не принимает конкретных решений. Такое положение, вероятно, не сможет длиться долго, и кто-то в конечном итоге примет инициативу в свои руки.

Статьи в тему:

ВС РФ подняли флаг России над Марьинкой, освободив весь город за исключением двух домов на окраине

Город Марьинка полностью освобожден от украинских войск и перешел под контроль ВС РФ

Вопли, боль и ужас: нацисты «Азов»* показали видео их уничтожения ВС РФ под Бахмутом

На Украине заканчиваются профессиональные военные, остальные не хотят воевать за коррумпированную власть


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 1 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
В
Как обычно, успехи сами собой. А кто-нибудь может мне сказать, кто ответственен за удар по нефтебазе в Донецке?
Война, к сожалению, означает жертвы с обеих сторон.
И с обеих сторон есть славяне. Украина - это не Чечня.
https://youtu.be/lrBARHdkOCQ?si=FkAhq_PIfnwr0IH0
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии