Фидель Кастро: История меня оправдает

В мире

1134 0 Добавить в закладки

Фидель Кастро.

Фидель Кастро.

Гавана, 26 ноября — NewsFrol. Фидель Кастро, лидер кубинской революции, который построил коммунистическое государство под носом США и в течение пяти десятилетий противостоял усилиям США свергнуть его режим, умер в пятницу вечером. Ему было 90. Сообщает агентство Рейтер

Тело Кастро будет кремировано, согласно его пожеланиям. Куба объявила девять дней траура, во время которых пепел будет доставлен в разные части страны. Церемония погребения состоится 4 декабря.

Фидель Кастро пришел к власти в результате революции 1959 года, в возрасте 32 лет и управлял Кубой в течение 49 лет со смесью харизмы и железной воли, стремясь превратить её в эгалитарное общество. Его режим улучшил условия жизни беднейших слоев населения и сделал доступными для бедняков школы и больницы. Но он также экспроприировал частный бизнес, монополизировал СМИ и создал легионы врагов и критиков, в основном среди изгнанников в Майами, которые видели в нём безжалостного тирана.

"Умер диктатор Фидель Кастро, причина многочисленных смертей на Кубе, Латинской Америки и Африки," сообщает в Twitter Хосе Даниэль Феррер, лидер крупнейшей диссидентской группы, Патриотического Союза Кубы.

Превратив Кубу из игровой площадки для богатых американцев в символ сопротивления Вашингтону, Кастро скрестил шпаги с 10 президентами США, пока был у власти, и пережил девять из них в политическом, а некоторых и в прямом смысле.

Он отразил вторжения в залив Свиней, организованное при поддержке ЦРУ в 1961 году, а также бесчисленное количество покушений. Его союз с Москвой явился одной из причин возникновения Карибского кризиса в 1962 году, а 13 дней противостояния с США держали мир на краю ядерной катастрофы.

После тяжёлой болезни, в 2008 году Фидель Кастро уступил власть своему младшему брату Раулю Кастро. В последние годы жизни он не занимал руководящие посты, писал газетные комментарии на мировые события и изредка встречался с иностранными лидерами.

Хотя Рауль Кастро всегда восхищался старшим братом, Куба уже изменила курс с момента вступления младшего Кастро на пост главы государства - введены рыночные реформы и, впервые с 1928 года, президент США ступил на кубинскую землю для заключения соглашения о восстановлении дипломатических связей.

Видная фигура второй половины 20-го века, Кастро, известный большинству кубинцев, как "Эль команданте" - командир - или просто "Фидель" оставляет огромную пустоту в стране, где он доминировал так долго, и подчеркивает смену поколений в руководстве компартии Кубы.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии