Британские пенсионеры боятся потерять доступ к бесплатной медицине в Европе

В мире

1097 0 Добавить в закладки

Михас, Испания.

Михас, Испания.

Михас (Испания), 14 декабря — NewsFrol. Десятки тысяч британских пенсионеров, проживающих в Испании, обеспокоены тем, что в результате выхода Британии из ЕС они не смогут получать бесплатную медицинскую помощь в Испании. Сообщает Рейтер.

Средиземноморская страна привлекает британских пенсионеров (около 300 тыс.) не только теплым климатом и образом жизни, но и свободным доступом к имеющей хорошую репутацию системе здравоохранения. В соответствии с правилами Европейского законодательства, Испания и Великобритания годами компенсировали друг другу медицинские расходы на своих граждан.

Пока не понятно, останутся ли в силе прежние правила, но испанские власти заинтересованы в сохранении статус-кво британских пенсионеров не меньше их самих — в прошлом году пенсионеры обналичили свои пенсии почти на 700 млн.евро.

В общей сложности, более 1 млн. британцев живут в Европе и более 3 миллионов граждан ЕС в Британии. Тереза Мэй пыталась ускорить процесс урегулирования данного вопроса, но лидеры ЕС вынесли переговоры о правах резидентов до инициации процесса выхода в соответствии со статьей 50 договора о ЕС.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии