В МЭА заявили, что следующая зима для Европы будет более тяжелой из-за нехватки газа

В мире

119 0 Добавить в закладки

В МЭА заявили, что следующая зима для Европы будет более тяжелой из-за нехватки газа

В МЭА заявили, что следующая зима для Европы будет более тяжелой из-за нехватки газа

Страны Европы, скорее всего, перенесут нынешнюю зиму с незначительными рисками из-за заполненности на 90% газовых хранилищ. Однако зима следующего года будет тяжелой из-за недостатка или полного отсутствия российского газа, считает исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

"Риски для Европы этой зимой достаточно низкие, так как европейские газовые хранилища заполнены на 90%. Если не произойдет ничего непредвиденного и зима не будет холодной и продолжительной, Европа ее переживет. А вот в феврале-марте запасы в хранилищах уменьшатся до 30% и увеличить их до 80-90% к следующей зиме будет очень сложно. Европа в этом году еще получает российский газ, в будущем его с большой долей вероятности не будет", - сказал Бирол в эфире телеканала Haberturk 27 декабря.

Он не исключил уменьшение производства в 2023 году сжиженного газа и закупки его основных объемов Китаем. "В текущем году импорт Китаем сжиженного газа снизился, однако в будущем вырастет. Он будет закупать основные объемы СПГ, и Европе мало что останется", - отметил исполнительный директор МЭА.

МЭА ранее предупреждало, что в 2023 году Европа может ощутить нехватку в 30 млрд куб. м газа из 50 млрд, которые она закупает.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России, связанные, в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за введенных против РФ санкций. 

"Мир извлек очень горький урок из российской военной операции. И сейчас оплачивает счет за то, что на протяжении многих лет закупал большую часть энергии у России и быстро отказался от ядерного топлива. Однако лидеры, с которыми я разговаривал, ведут серьезную подготовку. Вводят невероятные стимулы и льготы в области возобновляемой энергетики. И продолжат делать это. Однако при этом они не хотят, чтобы в области возобновляемых источников энергии Китай обрел такое же влияние, как Россия в сфере природного газа и нефти. Ищут альтернативы", — отметил глава агентства.

Запрет РФ на продажу нефти странам, установившим потолок цен на ее сырье, приведет к резкому скачку цен

Об этом заявил в интервью телеканалу SVT заявил аналитик сырьевого рынка в банке Handelsbanken Кристиан Копфер. «Думаю, нам придется продолжить жить со значительно более высокими ценами, чем те, к которым мы привыкли», — отметил он. Эксперт считает, что такой ответный ход РФ был вполне ожидаем. Причем, для всех сторон, включая тех, кто ввел потолок цен.

Копфер объясняет прежние большие объемы закупок нефти у России экономической целесообразностью. Сейчас, когда брать это сырье придется где-то еще, платить придется больше. Однако самую большую озабоченность у Копфера вызывает намерение России сократить добычу нефти. По его мнению, сочетание снижения добываемых объемов с постепенным возвращением китайской экономики в прежнее состояние может существенно поднять мировые цены на нефть.

«В этом отношении Россия является чрезвычайно важным актором на глобальном нефтяном рынке. И сокращение производства может оказать значительный эффект на нефтяные цены», — поясняет эксперт. 

Он также констатирует, что цены на сырье идут вверх вследствие того, что уже через несколько лет объемы потребляемой в мире нефти увеличатся до небывалого уровня, в то время как инвестиции в нефтедобычу идут вниз.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии