Александр Лукашенко крайне недоволен ходом цифровизации в Белоруссии

В мире

Президент Белоруссии Александр Лукашенко крайне недоволен цифровизацией

80 0 Добавить в закладки

Александр Лукашенко крайне недоволен ходом цифровизации в Белоруссии

Александр Лукашенко крайне недоволен ходом цифровизации в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство ходом цифровизации и подчеркнул важность создания отечественного программного обеспечения. Об этом глава государства заявил сегодня в своем обращении к белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.

Несмотря на многолетние разговоры правительства о массовой оцифровке, прогресс был медленным. Быть IT-страной означает создавать продукты, прежде всего, для нашей собственной экономики. Для этого были даны преференции, но результаты пока не очень заметны, - сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил о трудностях, с которыми столкнулся, когда против Беларуси были введены технологические санкции. "Мы увидели, насколько мы зависимы от иностранного программного обеспечения и какие риски это создает. Представьте, что могло бы произойти, если бы возникли сбои в программном обеспечении крупных химических заводов или, например, на атомной электростанции, и какие проблемы возникли бы у нас при финансовых расчетах. Поэтому создание и внедрение отечественного программного обеспечения должно стать безусловным приоритетом для всех организаций, занимающихся соответствующими разработками", - подчеркнул глава государства.

Поддержку в создании новых информационных технологий должны получать не только резиденты Парка высоких технологий, но и Академия наук, промышленные ассоциации, финансовый сектор, научные и образовательные учреждения. Тем более что их усилия помогли избежать хаоса, в том числе в отношении стратегически важных объектов инфраструктуры. Парк также должен серьезно включиться в этот процесс, создавая новые конкурентоспособные продукты в интересах нашей страны и оставляя здесь интеллектуальные разработки, - подчеркнул белорусский лидер.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии